我院学子捧得2017年全国大学生电子设计竞赛最高奖“瑞萨杯”

 

   发布日期:2017-09-20  浏览次数:846

 

2017年全国大学生电子设计竞赛(简称竞赛)落下帷幕,我院学子获得了本科组最高奖“瑞萨杯”,这是我校1997年获得该竞赛最高奖“索尼杯”以来第二次获得最高奖!在全国大学生电子设计竞赛历史上仅有华中科技大学和我校为两度捧杯!本次竞赛,我校学子共获得国家级一等奖3项、国家级二等奖8项、省级一等奖3项、省级二等奖16项,创我校该竞赛最佳成绩记录。国家级一等奖队数、国家级获奖队数均列江苏省参赛高校第二、全国邮电类高校第二。其中电子与光学工程学院学子共有42人次获奖,共获得本科组最高奖“瑞萨杯”、国家级一等奖3项、国家级二等奖5项、省级一等奖1项、省级二等奖10项。全国一等奖获奖师生获“校长嘉奖令”。

本届竞赛吸引了全国1066个高校的14400余支参赛队伍报名,经过赛区评审后,各赛区推荐国家级奖项的345支队伍齐聚西安参加国家级复测。824日至91日,经全国竞赛专家组评审、全国竞赛组委会批准,268个参赛队获全国一等奖,575个参赛队获全国二等奖;全国竞赛专家组采用无记名投票方式评选出了本年度竞赛“瑞萨杯”获得者,我校C题“四旋翼自主飞行器探测跟踪系统”代表队(队员:王博、钱家琛、邱城伟,指导教师:肖建、蔡志匡)最终捧得本科组“瑞萨杯”。

全国大学生电子设计竞赛始于1994年,是教育部和工业和信息化部共同发起的大学生学科竞赛之一,是面向大学生的群众性科技活动,目的在于推动高等学校促进信息与电子类学科课程体系和课程内容的改革。竞赛的特点是与高等学校相关专业的课程体系和课程内容改革密切结合,以推动其课程教学、教学改革和实验室建设工作。我校历来充分重视对大学生实践创新综合能力的培养,在全国大学生电子设计竞赛中屡获佳绩,曾在第三届全国大学生电子设计竞赛获得本科组最高奖“索尼杯”。近年来,在我院电子设计与创新教学团队组织下,构建了以“电子设计与创新基础A/B”、“综合电子技术”等课程为基础,以电子设计与创新冬令营、电子设计竞赛暑期集训营、积分制层次化选拔为形式的过程化管理训练流程。自201512月起,结合原电子科学与工程学院、通信工程学院、原光电工程学院、自动化学院等学院的专业特色与科研优势,实施了目标明确的分方向培训体系,并在培训过程中引入了优秀学长导师制,效果显著。本次大赛取得的优异成绩充分彰显了我校对学生创新创业能力教学与培养体系的成效,体现了我校人才培养质量和创新创业教育改革成果,对于进一步深入推进我校创新创业教育改革,提升应用型人才培养质量,具有重大意义。

  

我院学子获奖项列表

序号

姓名

学号

指导教练

获奖等级

1

王博

B14020912

肖建 蔡志匡

瑞萨杯、
全国一等奖

邱城伟

B14020919

2

朱立宇

B14020612

林宏 林建中

全国一等奖

刘雨柔

B14020703

3

郭健

B15030723

陈建飞 张胜

全国一等奖

刘正宇

B15030913

吴倩

B15030404

4

张宇德

B14020217

杜月林 王韦刚

全国二等奖

张华鑫

B14020216

邹依

B14020305

5

梁定康

B15020626

肖建 夏春琴

全国二等奖

严家骏

B15020614

6

马意彭

B15020410

林宏 王韦刚

全国二等奖

林彬

B15020421

7

李佩佩

B16030305

陈建飞 张胜

全国二等奖

吴文斌

B14030314

朱银

B14030414

8

陈膺昊

B15030923

陈建飞 张胜

全国二等奖

董自成

B15031026

9

张轩

B15020814

肖建 周双京

省一等奖

吴锦植

B16020414

10

徐佳钰

B16021011

刘艳 肖建

省二等奖

贾晓哲

B16021033

11

郭韫韵

B16020105

刘艳

省二等奖

12

兰卓

B15021010

孙科学

省二等奖

王宸观

B15020411

周俊雯

B15030208

13

王震

B15020412

王韦刚 林宏

省二等奖

石潇让

B15020413

14

岳静思

B15030207

陈建飞 张胜

省二等奖

刘海军

B14020913

15

王涵申

B16030711

陈建飞 张胜

省二等奖

戴可毅

B16030730

孔心茹

B16030401

16

周旭东

B15030425

张胜陈建飞

省二等奖

汤天辰

B14030121

17

严一峰

B15030816

肖建

省二等奖

佘笑凡

B15020715

林瑞锋

B15030121

18

刘陈威

B16030714

肖建

省二等奖

朱玉坤

B16030213

19

丁宇璇

B15020101

郝学元 程景清

省二等奖

  

  

  

 
版权所有:南京邮电大学电子科学与技术实验教学中心    技术支持:南京先极科技有限公司